2ocepb [ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA] [BIOLOGÍA] [FÍSICA] [INFORMÁTICA] [MATEMÁTICAS] [QUÍMICA] FCyT - UMSS
QUÍMICA
INICIO NOTICIAS CONVOCATORIA CONTENIDOS MÍNIMOS CRONOGRAMA RESULTADOS MATERIAL DE APOYOS ENLACES CONTACTOS
CONTENIDO

1. PRESENTACIÓN

2. OBJETIVOS

3. ETAPAS Y CLASIFICACIÓN

4. TUTORES

5. COMITÉS ORGANIZADORES

6. CARACTERÍSTICAS, DISEÑO Y CALIFICACIÓN DE LAS PRUEBAS

7. PREMIOS, ESTÍMULOS Y RECONOCIMIENTOS

8. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

9. CONTENIDO

 

CONVOCATORIA QUÍMICA
2da. OLIMPIADA CIENTÍFICA ESTUDIANTIL PLURINACIONAL BOLIVIANA 2012

1. PRESENTACIÓN

En 1992 se realiza la Primera Olimpiada de Química a nivel departamental en la Facultad de Ingeniería de la UMSA. La Olimpiada Boliviana de Química (OBQ), a partir de 1994, realiza un trabajo en forma conjunta con docentes de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales (FCPN), la Facultad de Ingeniería (FI) de la Universidad Mayor de San Andrés (UMSA), la Sociedad Boliviana de Química (SOBOQUIM) y la Asociación para el Mejoramiento de la Enseñanza de la Química (AMEQ)

Actualmente la Olimpiada Boliviana de Química se realiza esta actividad a nivel nacional de manera coordinada con las Universidades del Sistema Universitario Boliviano además de la Universidad Privada de Santa Cruz, UPSA.

Bolivia es fundadora y participa de la Olimpiada Iberoamericana de Química desde su inicio en 1995, y ha logrado a lo largo de estos años 3 medallas de plata, 6 medallas de bronce y 9 menciones de honor, resultados que  demuestran el buen nivel que tienen nuestros participantes.

Este año se realizará la XVII OIAQ  en Venezuela, el equipo olímpico para participar en esta olimpiada, fue seleccionado entre los 10 primeros lugares que ocuparon los estudiantes de 3ro de secundaria (sistema anterior), en la 1ra Olimpiada Científica Estudiantil Plurinacional Boliviana llevada a cabo el año 2011 en Trinidad, Beni.

 Se conformará con los ganadores (mejores 10 estudiantes), de la categoría de quinto de secundaria (3ro medio en el sistema anterior), el Equipo Olímpico Boliviano (4 estudiantes) para participar en la XVIII Olimpiada Iberoamericana de Química del año 2013, este equipo será preparado y evaluado constantemente durante un año para finalmente elegir a los cuatro mejores estudiantes (fecha a definir) que   representarán a Bolivia en la XVIII OIAQ - 2013.

 

2. OBJETIVOS

  • Estimular el estudio de las Ciencias Químicas para el desarrollo de jóvenes talentos y captarlos como futuros profesionales en Química y carreras afines a esta ciencia.
  • Ser un marco propicio para el intercambio de experiencias, fomentar la cooperación, el entendimiento, y profundización de la amistad entre los colegios participantes.
  • Promover el desarrollo de una Cultura Química a través de un mejor conocimiento de esta ciencia, de su impacto en la vida diaria y de los grandes beneficios que aporta  a la humanidad y a la preservación del medio ambiente.
  • Convertir la Olimpiada en un encuentro de tradición, que propicie el aprendizaje significativo de los conceptos químicos y que redunde en beneficio de la calidad de la educación del estado plurinacional.

 

3. ETAPAS Y CLASIFICACIÓN

3.1 Participaran estudiantes de tercero, cuarto, quinto y sexto de secundaria ó  1ro, 2do, 3ro y 4to medio (estructura académica anterior) de las Unidades Educativas: Fiscales, Privadas y de Convenio de todo el país. La participación es voluntaria y se desarrollará bajo el siguiente cronograma:

 

ETAPA

ÁMBITO

MODALIDAD

INSCRIPCIÓN

PRUEBA

Primera

Unidad Educativa

Presencial

Del 6 de Febrero hasta el 27 de Febrero

 A cargo de las Unidades Educativas  Hasta el 19 de marzo

Segunda

Distritos Educativos

Presencial

Del 19 de Marzo hasta el 30 de Marzo

22 de Abril a Hrs. 9:00

Tercera

Departamental

Presencial

Clasificados

3 de Junio a Hrs. 9:00

Cuarta

Nacional

Presencial

Clasificados

21 de Julio a Hrs. 9:00
Laboratorio a Hrs. 17:00

 

3.2 Primera Etapa. Se desarrolla en cada Unidad Educativa del país. Clasifican a la etapa siguiente los cuatro (4) participantes mejor puntuados de cada categoría (máximo dieciséis  (16) clasificados por Unidad Educativa), quienes conforman el equipo de representantes de la Unidad Educativa.

3.3 Segunda Etapa. Se desarrolla en los Distritos Educativos Sede. Clasifican a la etapa siguiente los cuatro (4) participantes mejor puntuados de cada categoría (máximo dieciséis (16) clasificados por Distrito Educativo Sede).

3.4 Tercera Etapa. Se desarrolla en cada Departamento del país. Clasifican a la última etapa los 5 ganadores de 2do y 3ro de secundaria (sistema anterior) respectivamente, quienes representarán a su departamento en la 2da Olimpiada Científica Estudiantil Plurinacional Boliviana, Área de Química.  Los ganadores de las categorías 1ro y 4to de secundaria se hacen acreedores de los respectivos premios.    

3.5 Cuarta Etapa. Se desarrolla en la Universidad Mayor de San Simón, Cochabamba. Los  cuatro (4) participantes mejor puntuados de cada categoría serán los ganadores de la Medalla de Oro, Medalla de Plata, Medalla de Bronce, y Mención de Honor, respectivamente.

Al mismo tiempo se conformará con los mejores 10 estudiantes de la categoría 3ro de secundaria el Equipo Olímpico Boliviano para participar en la XVIII Olimpiada Iberoamericana de Química del año 2013, este equipo será preparado y evaluado constantemente durante un año para finalmente elegir a los cuatro mejores estudiantes (fecha a definir) que   representarán a Bolivia en la XVIII OIAQ - 2013.

 

4. TUTORES

4.1 Los Tutores son designados por el Comité Organizador correspondiente y son seleccionados de acuerdo a los siguientes criterios:

  1. Primera Etapa:      Son Tutores todos los profesores de química de la Unidad Educativa.
  2. Segunda, Tercera y Cuarta Etapa: Seleccionados entre los Tutores de los participantes  ganadores de las etapas correspondientes.

 

5. COMITÉS ORGANIZADORES

5.1 Para cada una de las etapas se conformaran Comités Organizadores:

    1ra etapa: Comité Organizador de la Unidad Educativa
    2da Etapa: Comité Organizador Distrital (Provincial).
    3ra Etapa: Comité Organizador Departamental.
    4ta Etapa: Comité Nacional de la Olimpiada de Química.

 

6. CARACTERÍSTICAS, DISEÑO Y CALIFICACIÓN DE LAS PRUEBAS

6.1 Las Pruebas de la Primera Etapa,   serán preparadas y calificadas por el Comité Organizador de la   Unidad Educativa.

6.2 Las Pruebas  y Formato de calificación para la Segunda y Tercera Etapa, serán preparadas  por el Comité Organizador Departamental y calificadas por el Comité Organizador respectivo de acuerdo a formato.

6.3 Las Pruebas  para la Cuarta Etapa serán preparada por el Comité Académico Nacional, con la participación de los Presidentes de Delegación y/o Tutores y Evaluadas por El Comité Evaluador del departamento sede. Cabe Aclarar que la prueba Experimental o de Laboratorio no tiene puntuación y sólo se entregarán certificados a las delegaciones que se destaquen.

 

7. PREMIOS, ESTÍMULOS Y RECONOCIMIENTOS 

7.1 Los diferentes Comités organizadores otorgaran premios, estímulos e incentivos a los participantes ganadores y a sus profesores tutores en su respectiva jurisdicción.

7.2 En la Cuarta Etapa La Universidad Boliviana, el Ministerio de Educación gestionaran y/o otorgaran: Premios, Medallas, Diplomas y otros incentivos a los Estudiantes Ganadores y participantes así como a los Profesores Tutores participantes.

7.3 Se otorgará una Medalla Anual de Reconocimiento a un Profesor o Docente de Química, en base a propuestas de las delegaciones departamentales o del Comité Organizador Nacional.

 

8. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

8.1 Cada Comité Organizador resolverá, en la etapa correspondiente, los aspectos que no estén contemplados en la presente convocatoria

8.2 El Comité Nacional resolverá, en la Cuarta Etapa, los aspectos que no estén contemplados en la presente convocatoria.

 

9. CONTENIDO

Tercero de Secundaria.-  (1º medio)

Primera  y Segunda Etapa:
NOCIONES FUNDAMENTALES:
Materia, clasificación de la materia, estados de la materia, propiedades físicas y químicas, mediciones y conversión de unidades.

NOMENCLATURA INORGÁNICA:
Óxidos, anhídridos, óxidos salinos, hidróxidos, hidruros, peróxidos, ácidos hidrácidos, ácidos oxácidos, sales. etc.

Tercera Etapa:
TABLA PERIÓDICA Y ESTRUCTURA ATOMICA:
Modelos atómicos, número de electrones, protones y neutrones, número atómico, número de masa, configuración electrónica y números cuánticos.
ENLACE QUÍMICO: Estructuras de Lewis, enlace iónico, enlace covalente, enlace metálico y polaridad.

Cuarta Etapa: Todo el Contenido

 

Cuarto de Secundaria.-   (2º medio)

Primera y Segunda Etapa:
NOCIONES FUNDAMENTALES:
NOMENCLATURA INORGÁNICA:
TABLA PERIÓDICA Y ESTRUCTURA ATOMICA:
ENLACE QUÍMICO:

Tercera Etapa:
LEYES FUNDAMENTALES DE LA QUÍMICA:
Átomos, Moléculas, Mol, Número de Avogadro, Volumen Molar,  Ley de la Conservación de la Materia, Ley de las Proporciones Definidas, Ley de las Proporciones Múltiples, Composición porcentual, Fórmulas Empíricas y Moleculares.  

Cuarta Etapa: Todo el Contenido

 

Quinto de Secundaria.-  (3º medio)     

Primera y Segunda Etapa:
NOMENCLATURA INORGÁNICA:
TABLA PERIÓDICA Y ESTRUCTURA ATOMICA:
ENLACE QUÍMICO:
LEYES FUNDAMENTALES DE LA QUÍMICA:
REACCIONES QUIMICAS: Clasificación de las reacciones, Métodos de igualación o balanceo (Tanteo, Redox e Ión electrón)

Tercera Etapa:
ESTEQUIOMETRÍA: Porcentaje de Pureza, cantidades de reactivos y productos, reactivo limitante, rendimiento de la reacción y estequiometria de mezclas.
ESTADO SÓLIDO Y LÍQUIDO: Fuerzas intermoleculares, propiedades de los líquidos, cambios de fase, diagrama de fases del agua, calor latente y calor sensible, estructura cristalina y tipos de cristales
GASES: Ley de Boyle, Ley de Charles, Ley de Gay-Lussac, Ecuación General de los Gases Ideales, Ley de las presiones parciales, Gases recolectados en agua, Ley de difusión y efusión de los gases (Ley de Graham) y Estequiometría de Gases.
DISOLUCIONES: Clasificación de las soluciones, Solubilidad, Cálculos de concentraciones: Molaridad, normalidad, molalidad, %m/m, %m/v, % v/v, p.p.m, mezclas y diluciones de soluciones, Estequiometría de las soluciones (Titulaciones) y propiedades coligativas de las soluciones.

Cuarta Etapa: Todo el Contenido

 

Sexto de Secundaria.- (4º medio)

Primera y Segunda Etapa:
NOMENCLATURA INORGÁNICA:
TABLA PERIÓDICA Y ESTRUCTURA ATOMICA:
ENLACE QUÍMICO:
LEYES FUNDAMENTALES DE LA QUÍMICA:
REACCIONES QUIMICAS:
ESTEQUIOMETRÍA:
ESTADO SÓLIDO Y LÍQUIDO:
GASES:
DISOLUCIONES:

Tercera Etapa:
EQUILIBRIO QUÍMICO: Constante de equilibrio (kc y kp), relación entre cinética química y equilibrio químico, y factores que alteran el equilibrio químico.

TERMOQUÍMICA: Unidades de energía, entalpía de reacción, Ley de Hess, estequiometía de las reacciones termoquímicas.
ÁCIDOS Y BASES: Concepto ácido – base, auto-ionización del agua, producto iónico del agua, determinación del pH y pOH, cálculos de acidez y basicidad aplicando la ley del equilibrio, hidrólisis, soluciones amortiguadoras.
NOMENCLATURA ORGÁNICA: Alcanos, alquenos, alquinos, alcoholes, cetonas, aldehídos, éteres, aminas, ácidos carboxílicos, ésteres y compuestos aromáticos.

Cuarta Etapa: Todo el Contenido

A juicio del Comité Científico, el temario de las competencias podrá ser modificado para las subsecuentes Olimpiadas.

 

UMSS FCyT UMSS Educa Bolivia VCYT